В 2022 году Национальный банк продал 120 тонн золота на внешних рынках, сообщает Национальный банк.

За 2022 год доля портфеля золотв снизилась с 68% до 58%.

Однако после вероятного переноса проекта Тихоокеанского ГМК на северо-восток Казахстана из РФ он может оказаться недозагруженным.

По данным Нацбанка, в 2022 году банки второго уровня и отдельные небанковские обменные пункты продали 37 940 мерных слитков общим весом 1,1 тонны, сообщает Zakon.kz.